Preview

Известия высших учебных заведений. Черная Металлургия

Расширенный поиск

Владимиру Ильичу Лысаку 75 лет!

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Владимиру Ильичу Лысаку 75 лет! Известия высших учебных заведений. Черная Металлургия. 2026;69(2):213.

17 мая 2026 г. исполняется 75 лет крупному ученому в области сварки и науки о материалах, академику РАН, доктору технических наук, профессору, научному руководителю Волгоградского государственного технического университета, дважды лауреату Премии Правительства Российской Федерации – Владимиру Ильичу Лысаку.
Защитив кандидатскую (1980 г.) и докторскую (1995 г.) диссертации, Владимир Ильич прошел путь от инженера кафедры сварки до ее заведующего (1997 г.) и ректора университета (2014 г.), а с 2019 г. он – научный руководитель Волгоградского государственного технического университета.

В.И. Лысак – автор фундаментальных исследований в области формирования соединений при сварке взрывом металлических слоистых композиционных материалов (СКМ). В своих работах он развивает энергетический подход к анализу процессов, приводящих к формированию равнопрочных соединений при сварке взрывом одно- и разнородных металлов, что позволило на его основе установить положение нижней (критической) границы их свариваемости. Им уточнена структура энергетического баланса сварки взрывом биметаллических и многослойных композитов и раскрыты взаимосвязи между величиной, характером распределения энергии на границах СКМ и кинетикой формирования соединения в многослойном пакете. Установлено существование, дано феноменологическое и количественное описание характерных областей сварки, формирование соединений в которых происходит с образованием обычных или аномальных волн или без них. Под руководством В.И. Лысака получили новый импульс исследования по применению ультразвуковых колебаний при сварке в жидкой и твердой фазах, что позволило значительно расширить границы свариваемости разнородных металлов и сплавов при сварке взрывом, повысить технологические свойства сварочной дуги и качество металлургической обработки расплава сварочной ванны.

Возглавляемая им научная школа широко известна масштабным внедрением сваренных взрывом инновационных композиционных материалов различной номенклатуры и назначения на предприятиях металлургии, энергетики, атомного и нефтехимического машиностроения, ракетно-космического и оборонного комплексов страны.

Владимир Ильич – автор более 1250 научных трудов, в том числе 14 научных монографий, 5 учебников и учебных пособий, 450 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, 100 изобретений и полезных моделей. Под его руководством защищено 33 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Масштабное внедрение инновационных научных разработок, ресурсосберегающих технологий и материалов в промышленность в разное время были удостоены премии Ленинского комсомола и премиями Правительства РФ в области науки и техники. Научные достижения В. И. Лысака также отмечены орденом Александра Невского и орденом Дружбы, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

 

Коллектив Волгоградского государственного технического университета,
редакция журнала «Известия ВУЗов. Черная металлургия»,
коллеги и друзья
сердечно поздравляют Владимира Ильича
со знаменательным юбилеем и желают ему
крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых
научных свершений на благо отечественной науки!

 

Об авторе

Статья Редакционная

Россия


Рецензия

Для цитирования:


Владимиру Ильичу Лысаку 75 лет! Известия высших учебных заведений. Черная Металлургия. 2026;69(2):213.

Просмотров: 141

JATS XML


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0368-0797 (Print)
ISSN 2410-2091 (Online)